Детская Православная Академия. Воспоминания о том как это было

C 29 июня по 4 июля в с. Италмас на базе Республиканского лицея-интерната состоялась очередная, уже 14-я, смена лагеря «Детская Православная Академия». На этот раз одним из его организаторов стал приход храма Святой Троицы д. Якшур.

В числе воспитателей были настоятель нашего храма протоирей Кирилл Муравьев и его супруга матушка Ольга. Детская Православная Академия собирает учеников воскресных школ Ижевской и Удмуртской Епархии. «Подвиг мучеников: от первых веков до XX века», — так была обозначена тема прошедшей смены.

Для детей организуются мероприятия для знакомства, общения, раскрепощения, но главная задача лагеря – это образование. Поэтому ребята занимаются в секциях, посещают кружки. У каждого была возможность выбрать одно из следующих направлений секционных занятий: Богословский диалог (руководители о. Кирилл и Екатерина Баженова — журналист, редактор, радио и телеведущая), Церковное пение – старший и младший хор (руководители регент Троицкого Ижевского храма Лариса Останина и регент нашего храма Ольга Муравьева), Иконопись (руководитель Анна Мизирева – иконописец, принимавшая участие в росписи Троицкого храма д. Якшур), Театр (руководитель Лариса Кощук – режиссер православного театра «Странник»). На кружках дети имели возможность расписывать пряники, играть в спортивные игры, развивать речь в Литературной гостиной, мастерить подарочные коробочки.

В этот раз в Академию приезжали гости. Это иеромонах Зосима – настоятель храма Тихвинской иконы Божьей Матери в с. Паздеры, он рассказывал о монашестве. Режиссер Лев Вахитов ,обладатель премии «Тэфи», и прихожанка нашего храма профессор УдГУ Татьяна Григорьевна Владыкина рассказывали о выборе жизненного пути. Протоиерей Георгий Харин рассказал детям о местном святом Владыке Ювеналии. 2017 год назван годом экологии, поэтому лагерь посетила активист экологической организации «Зеленый паровоз» Лилия Шустова. Она рассказала, что может сделать каждый человек для защиты окружающей среды.

По традиции, смена начинается и заканчивается молебном. Перед любым делом ребята обращаются к Богу, после — благодарят. Утреннее и вечернее молитвенное правило участники Академии читают все вместе. Также все вместе молились на воскресной Литургии в нашем храме. Многие прихожане удивились тогда его наполненности, ведь всего участников лагеря – детей, воспитателей, вожатых — было более 80 человек.

Программа лагеря была очень насыщенной, и как всегда, в нем царила атмосфера Любви, Добра, творчества, дружбы, взаимной поддержки и уважения друг к другу. За это академики любят свой лагерь и с нетерпением ждут следующей смены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *