Паломническая поездка в Воткинск

14 октября прихожане и воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого храма д. Якшур совершили паломническую поездку в г. Воткинск.

Первым паломники посетили Благовещенский собор, в котором в настоящее время ведутся реставрационные и восстановительные работы. Удивительно красивый, величественный собор находится в самом центре города и примечателен тем, что здесь был крещен П.И.Чайковский. Иерей Алексей Смагин поведал историю этого собора и показал некоторые сохранившиеся фрески внутри храма.

Далее, все отправились в Спасо-Преображенский храм, где паломников встретил настоятель храма протоиерей Сергей Бабурин. Им была проведена интересная и содержательная экскурсия, в ходе которой было рассказано об истории создания храма, о кладбище на этой территории. Нагорное кладбище относится к числу старейших в Удмуртии некрополей. Здесь хоронили воткинцев с 1808 по 1960 годы. Здесь же похоронены священномученик Николай Чернышев и дочь его мученица Варвара, которые включены в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской решением Священного Синода в марте 2018 года.

В завершение поездки паломники посетили Свято-Георгиевский храм, который расположен на самом высоком месте города. Настоятель храма протоиерей Максим Женихов увлекательно рассказал об истории храма, об активной приходской жизни.

Паломническая поездка в г. Воткинск доставила всем участникам духовную радость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *