Правило трех минут

Поздравляем всех школьников и студентов с первым днём наступившего учебного года! Желаем Божией помощи в освоении учебного материала, интереса, терпения, внимания!В воскресной проповеди настоятель храма напомнил родителям о «правиле трех минут». Это правило рекомендуют использовать педагоги. Дело в том, что первые мгновения встречи с ребёнком после разлуки способны восполнить недостаток родительской любви. Для этого родитель должен в первые минуты встречи с ребёнком целиком посвятить ему свое внимание, присесть к нему, обнять, приласкать, сказать добрые слова о том, как сильно он скучал по малышу.

Даже если родитель не виделся с ребёнком целый день, «правило трех минут» поможет вернуть гармонию отношений в семье.

Многие родители интуитивно следуют этому совету педагогов, но, к сожалению, часто встречаются примеры прохладного отношения родителей к своим детям.

Более того, это правило актуально и в отношениях между взрослыми. Встреча мужа и жены в конце рабочего дня, встреча с друзьями будет куда более счастливой, если в первые мгновения встречи мы целиком подарим свое внимание друг другу.

В напутственном слове отец настоятель также обратил внимание родителей на умение просить прощения у своих детей. Ведь бывают в жизни случаи, когда мы, взрослые, ошибаемся, напрасно обижаем ребёнка. В этот момент нужно собраться силами, и просто и искренне попросить прощения у своего малыша. Таким образом, мы дадим ему очень важный пример: умение признать вину и ощутить радость примирения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *