Троица

В селе Якшур Завьяловского района в храме Святой Троицы прошел престольный праздник. Богослужение возглавил настоятель храма иеромонах Иоанникий (Филиппов).

В конце Богослужения отец Иоанникий поздравил прихожан с праздником:        «Дорогие мои  от всей души поздравляю вас с Праздником Троицы и с нашим Престольным Праздником! Сегодня в день Пятидесятницы  мы вспоминаем день рождения Церкви и как некогда Дух Святой почил на апостолах Христовых дав им Свои дары, которые они раскрыли для спасения всему миру, так и уместно вспомнить и о том что было дано нам, ведь все мы свами тоже отмечены Духом Святым через таинство Миропомазания свою личную Пятидесятницу, но как раскрылась в нас печать Святого Духа, как раскрылись Его святые дары, можем ли как то применить к себе слова Евангелия- «Так да светит свет ваш перед людьми дабы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.» (Мф.5:16)?  Есть ли у нашей веры эти дела по Духу Истины? Вспомните притчу о талантах ( Мф. 25:14-30), преумножили ли мы их?  Вот те вопросы, которые мы должны задать и ответить на них в этот Святой день.

Мы все призваны к апостольскому служению,  которое заключается в  «явлении в нас Христа миру», то есть мы должны показать, что вера это не только крестик на шее, не просто слова я православный- это нечто большее, это сама Жизнь- Христос. Так давайте потрудимся, чтобы дары Духа Святого преумножались в нас, а инструкцию как это сделать показывает  сегодняшнее Евангелие:  «Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.  Кто верует в Меня, у того… из чрева потекут реки воды живой»
(Иоанна 7 :37; 8.12)

В конце Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, после чего была совершена Вечерня с коленопреклонными молитвами.